Гостевая книга О сайте Ссылки Главная English

Чемпионы 80-х

Олимпийские Игры 1984г

Сараево, Югославия.  8 - 19 февраля.

В борьбу за 39 комплектов олимпийских медалей вступили 1581 спортсмен (в том числе 368 женщин) из 49 стран.Соревнования фигуристов проходили на стадионе "Зетра". Примечательно, что в соревнованиях по фигурному катанию все четыре золотые медали достались представителям разных стран: СССР, Великобритении, Соединенным Штатам, Германии.

Пары

1. Е.Валова - О.Васильев (1)

2. К.Карразерс - П.Карразерс (2)

3. Л.Селезнева - О.Макаров (3)

Церемония награждения (4)

В день финального турнира мастеров парного катания во дворце "Зетра" не было свободных мест. Чемпионы мира и Европы Е.Валова и О.Васильев уверенно и с большим отрывом лидировали перед произвольной программой (за короткую программу на музыку "Калинки" они получили оценки от 5.8 до 5.9). Второе место поделили Л.Селезнева и О.Макаров и американская пара К.и П.Каразерс. Другие претенденты на олимпийские медали канадцы Б.Андерхил и П.Мартини, немцы С.Бэсс и Т.Тиербах допустили серьезные ошибки при исполнении обязательных элементов и практически более не претендовали на медали. В произвольной программе уже на первой минуте Е.Валова и О.Васильев прекрасно исполнили тройной тулуп. В каждой следующей части программы был яркий штрих: эффектная поддержка, выброс тройной «сальхов». Катались Валова и Васильев вдохновенно, свободно, легко. За технику они получили одну оценку 5,7, одну - 5,9, остальные - 5,8. Шесть оценок за артистичность были 5,9. Это была серьезная заявка на чемпионский титул. И дальнейший ход событий подтвердил, что Валова и Васильев - лучший дуэт мира. Л.Селезнева и О.Макаров также начали программу с тройного тулупа. А потом последовали четкие прыжок«кауфман», тройная подкрутка. Смелость и уверенность исполнения всех элементов вселяли надежду на то, что спортсмены закрепятся в тройке сильнейших. Оценки были высоки - от 5,6 до 5.8. Американцы брат и сестра Каразерс получили оценки чуть-чуть выше, чем Селезнева и Макаров, хотя в их программе практически отсутствовали сложные прыжки. Тем не менее американские фигуристы стали серебряными призерами, что было своеобразным достижением - первая американская серебряная олимпийская медаль в парах. Очень волновались С. Бэсс и Т. Тиербах, выступавшие последними. Серебряные призеры чемпионата Европы после исполнения короткой программы были четвертыми. Конечно же, им очень хотелось попасть в призовую тройку. Но многие специалисты заметили усталость в движениях спортсменов. Они остались четвертыми. Е.Валова и О.Васильев, став олимпийскими чемпионами, продолжили победную традицию советских-российских спортивных пар. Л.Селезнева и О.Макаров заняли третье место.

Танцы

1. Д.Торвилл - К.Дин (5)

2. Н.Бестемьянова - А.Букин (6)

3. М.Климова - С.Пономаренко (7)

Церемония награждения (8)

В соревнованиях танцоров практически ни у кого не вызывало сомнений, что победные лавры достанутся британскому дуэту Д.Торвилл и К.Дину. Борьба ожидалась за серебряную и бронзовую медали. Д.Торвилл и К.Дин доминировали соревнования с самого начала. Они получили три 6.0 за обязательный танец вестминстерский вальс (два других обязательных танцев были пасо добль и румба) и четыре 6.0 за оригинальный танец, тоже пасо добль. Торвилл и Дин уверенно лидировали перед произвольным танцем. Следом за ними и в обязательном и в оригинальном танцах были Н.Бестемьянова и А.Букин. На третьем месте  - Д.Бламберг и М.Сиберт. В финальном поединке все ожидали знаменитого танца "Болеро", который исполняли Д.Торвилл и К.Дин. Это танец уже успел стал сенсацией на прошедшем незадолго до игр европейском чемпионате. Танец на трагическую музыку Равеля представлял собой непрырывающееся завораживающее действо без смены темпа. Это был настоящий триумф для англичан. За свой танец они получили три 6.0 за технику и  девять (!) 6.0. за презентацию. Обыграть их в тот вечер было невозможно. Н.Бестемьянова и А.Букин представили танец на русские народные мелодии, который отличался от остальных своей игривостью и сумасшедшей скоростью. Бестемьянова и Букин завоевали сребряную медаль. Неожиданно для всех бронзовыми призерами стали М.Климова и С.Пономаренко. Их успех вызвал возмущения в американской ассоциации фигурного катания, представители которой считали, что бронзовая медаль должна была достаться американцем Д.Бламберг и М.Сиберту, которые за свой произвольный танец "Шахерезада" получили от всех судей оценки 5.7, 5.8, кроме итальянского судьи, который выставил им 5.5. Это и решило спор за бронзу в пользу Климовой и Пономаренко.

Мужчины

1. С.Хэмильтон (9)

2. Б.Орсер (10)

3. Й.Сабовчик (11)

Церемония награждения. (12)

Трехкратный чемпион мира американец С.Хэмилтон занял прочную лидирующую позицию после выполнения обязательных фигур. Причем лидировал он с большим отрывом от остальных соперников, что давало ему большое преимущество. Орсер снова неудачно выполнил фигуры и был только седьмым. Й.Сабовчик занимал четвертую позицию. В короткой программе, как всегда, блестал Б.Орсер, который и был первым по результатам. Хэмилтон - второй. Благодаря успешному выступлению в "школе", Хэмилтом лидировал перед произвольной. Было очевидно, что он был не в своей лучшей форме при исполнении произвольной программы. Хэмильтон выполнил одинарный "флип" вместо запланированного тройного и двойной сальхов вместо тройного, но исполнение тройного лутца, два двойных акселя и комбинации из тройного и двойного прыжков было достаточным, чтобы принести американцу золотую олимпийскую медаль. Позже Хэмильтон признал, что его выступление было не из лучших и высказал сожаление, что золотую медаль ему принесло не самое лучшее катание. Произвольную программу выиграл канадец Б.Орсер, который блестяще выполнил тройные аксель, тулуп, сальхов, а также комбинацию из двух тройных прыжков. Он заработал оценки 5.8 и 5.9 Но это блестящее исполнение произвольной программы не смогло принести звание чемпиона Орсеру из-за его неудачного выступления в фигурах. Он стал серебряным призером. Й.Сабовчик показал уверенное катание в произвольной программе и завоевал бронзовую медаль.

Женщины

1. К.Витт (13)

2. Р.Самнерз (14)

3. К.Иванова (15)

Церемония награждения (16)

Чемпионка Европы К.Витт заняла уверенное третье место в "школе" пропустив вперед американку Р.Самнерз и россиянку Е.Водорезову. В короткой программе на венгерскую народную музыку (фото), Витт не допустила ни одной ошибки, получив оценки 5.8 и 5.9. Это обеспечило ей первое место в короткой программе. Самнерс допустила ошибку  - приземлила двойной аксель на две ноги и стала только пятой. После короткой программы по результатам двух соятязаний на первом месте была К.Витт, на втором Р.Самнерс, К.Иванова на третьем, Е.Водорезова на четвертом. Витт блестяще исполнила произвольную программу, украшением которой стали тройной сальхов, тройной тулуп, комбинация двойной лутц - тройной тулуп. Витт получила оценки от 5.7 до 5.9 и выиграла чемпионский титул.  Самнерс уверенно начала свою программу, выполнив тройные сальхов и тулуп, но сделала одинарный аксель вместо двойного. Оценки были довольно высокие, но недостаточно, чтобы опередить К.Витт. Самнерс стала серебряным призером. Сенсацию совершила К.Иванова, которая завоевала бронзовую медаль - первую медаль олимпийского достоинства в женском катании в истории советского-российского фигурного катания.